Наталья Григорьевна Исаева

-683x1024Профессор кафедры фортепиано Дальневосточного государственного института искусств (Россия, г. Владивосток), лауреат международных конкурсов.

В 1996 г. Наталья Исаева с отличием окончила Благовещенское музыкальное училище по классу фортепиано (класс Заслуженного учителя РФ Севастьяновой Л.Д.). С отличием окончила Дальневосточную государственную Академию искусств по классу специального фортепиано (2001 г.) и аспирантуру ДВГАИ по специальности «фортепиано» (2003 г., класс профессора, Заслуженного артиста РФ Айзенштадта С.А.).
Является лауреатом международных конкурсов в России, Китае, США, Испании, в том числе престижного конкурса пианистов имени Адилии Алиевой во Франции (г. Гайар), на котором она завоевала I премию, а также специальный приз за лучшее исполнение обязательной пьесы ирландского композитора Дэвида Байерса «Закат луны».

Н.Г. Исаева подготовила более 50 выпускников, многие из которых достойно работают в различных концертных учреждениях и музыкальных учебных заведениях в России и за рубежом. Её ученики неоднократно становились лауреатами и дипломантами международных конкурсов в России, Испании, Республике Корея, Китае.

Наталья Григорьевна ведет активную концертную деятельность в качестве солиста, а также концертмейстера с вокалистами и инструменталистами. Неоднократно выступала с симфоническими и камерными оркестрами в России и за рубежом. В репертуар входят Концерты для фортепиано с оркестром В.А. Моцарта, Л.В. Бетховена, К. Сен-Санса, Ф. Листа, Э. Грига, П. Чайковского, Д. Шостаковича.
Концертный репертуар пианистки обширен и включает произведения различных эпох и стилей, но главное место занимают произведения композиторов-романтиков. К числу наиболее заметных выступлений необходимо отнести ряд концертных программ, где она была представлена как солистка, так и ансамблист в камерном составе. Исполнены такие  шедевры мирового музыкального искусства как «Тарантелла» из цикла «Годы странствий», «Мефисто-вальс» Ф. Листа, «Фантазия» f-moll, ор. 49 Ф. Шопена, Соната cis-moll, ор. 27 № 2 («Лунная») Л.В. Бетховена, «Фантазия» fis-moll, ор. 28 Ф. Мендельсона для фортепиано, а также сложнейшие сочинения для камерного ансамбля: Фортепианное трио a-moll для фортепиано, скрипки и виолончели М. Равеля, Сонаты Й. Брамса, С. Франка, С. Рахманинова, «Фантастические пьесы» Р. Шумана, «Гранд-танго» А. Пьяццоллы для виолончели и фортепиано.

Необходимо отметить несколько ярких концертных программ, в которых пианистка выступила с вокалистами – «Поют солисты центра оперного пения Галины Вишневской» (солисты – И. Звеняцкая, Е. Некрасова, М. Перебейнос, А. Тихомиров, А. Магомедов); Концерт вокальной музыки в рамках научной конференции «Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток – Запад» (солист – Г. Консон, контртенор, г. Москва). Значимым событием в своей творческой биографии пианистка считает выступления в Мариинском театре Приморской сцены во Владивостоке, состоявшиеся в 2018 и 2019 годах.

Помимо педагогической и исполнительской деятельности Наталья Исаева весьма успешно реализуется в научной сфере. Её научные труды посвящены практическим аспектам обучения игре на фортепиано, что является ценным вкладом в развитие профессионального музыкального образования в России. Опубликован ряд научных работ, в том числе входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК. В 2020 году вышли в свет учебные пособия на русском и китайском языках, в которых освящаются вопросы обучения студентов из КНР. Наталья Григорьевна регулярно участвует в работе жюри международных, региональных, краевых конкурсов искусств в России и за рубежом, проводит мастер-классы, является участником научных конференций и форумов, а также оказывает методическую помощь фортепианным отделениям различных учебных заведений в России и за рубежом.

В знак признания выдающегося вклада в благотворительную деятельность в Китае Департаментом по гражданским делам провинции Шандунь и Управлением помощи при стихийных бедствиях (КНР) в 2007 году Наталье Исаевой было присвоено почётное звание Международного посла Доброй воли. В 2011 году Наталья Григорьевна Исаева была награждена Почётной грамотой Министерства Культуры Российской Федерации.

Дата:
25.07.2022