Мария Мировская

FL2_2973-copy-1-681x1024Член Союза музыкантов Литвы, преподаватель и концертмейстер Литовской академии музыки и театра, руководитель частной музыкальной школы «MariArs» (г. Вильнюс), Лауреат международных конкурсов.

Мария Мировская родилась в Харькове (Украина). Впервые Мария выступила в качестве солистки с оркестром Харьковской филармонии в 11 лет. В 2000 году с отличием окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных в Москве, а в 2002 – ассистентуру-стажировку той же академии как сольная пианистка. Принимала активное участие в мастер-классах проф. В. Бланкенхейма, К. Штайнеггер, К. Хельвига, Д. Башкирова, Х. Байерле, А. Куюмджяна и других.

С 1998 года сотрудничала с Московской государственной академической филармонией, играла в качестве солиста и участника ансамбля в «Московском Классик-ансамбле» (духовой квинтет с фортепиано) и в камерном оркестре «Экселенте». В 1998 году М. Мировская записала произведения Моцарта и Шопена на Бернском радио (Швейцария). Украинские и швейцарские радио- и телеканалы выпустили передачи о пианистке.

С сентября 2011 г. Мария постоянно проживает в Вильнюсе (Литва).

Пианистка активно сотрудничает с современными композиторами из Литвы, России и Украины, исполняя их новые произведения. Регулярно выступает с сольными и камерными концертами в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Германии, Испании, России, Украине. В репертуаре пианистки М. Мировской — произведения И.С. Баха, Д. Скарлатти, А. Солера, Й. Гайдна, В.А. Моцарта, Л. ван Бетховена, Ф. Шуберта, Р. Шумана, Ф. Шопена, Ф. Листа, Й. Брамса, П. Чайковского, С. Франка, С. Рахманинова, С. Прокофьева, Ф. Пуленка, М. Мусоргского, К. Дебюсси, А. Скрябина, А. Дютийе, Ж. Франсе, Л. Фарранк, Л. Тюйе, Н. Римского-Корсакова, Д. Шостаковича, Г. Гершвина, Л. Бернстайна, А. Копленда и других композиторов. М. Мировская участвует в международных музыкальных фестивалях, является лауреатом международных конкурсов. Мария также постоянно принимает участие в работе жюри меджународных музыкальных конкурсов для детей и юношества.

Ученики Марии Мировской неоднократно становились лауреатами и дипломантами национальных и международных конкурсов.

Дата:
26.07.2022