Касьянов Андрей Витальевич

-АндрейСолист Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» (г. Санкт-Петербург), преподаватель Детской музыкальной школы им. В. В. Андреева, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.

Родился 7 ноября 1983 года в г. Набережные Челны Республики Татарстан.

В 1998 году с отличием окончил музыкальную школу №4 по классу балалайки (преподаватель Емангулов М.С.) г. Набережные Челны. За годы учебы неоднократно становился призером городских и республиканских конкурсов. Была присуждена стипендия Президента Республики Татарстан.

В 1998 г. поступает в Набережночелнинское училище искусств (ныне колледж искусств) в класс преподавателя Замилова Р.Р. За время учёбы участвовал во многих Всероссийских и Международных конкурсах в качестве солиста, а также в составе ансамбля «Камские узоры»: в Казани (им. Сайдашева — дипломант), Нижнекамске (им. Лемаева –III премия), Ижевске («Удмуртские зори» — I премия), Нижнем Новгороде (им. М.Ф. Рожкова-дипломант, I премия в составе ансамбля), Санкт-Петербурге («Петропавловские ассамблеи» — дипломант), Италии (г. Кастельфидардо – III премия).

В 2002 г. поступил в Казанскую государственную консерваторию на кафедру народных инструментов (преподаватель Мухаметдинова Г.Ф.). За годы учёбы были многочисленные сольные выступления, а так же соло с оркестром. Трижды выступал на фестивалях во Франции, а также на фестивале в Турции (Стамбул). С 2004 года А.В. Касьянов сотрудничает с оркестром народных инструментов «Казан Нуры», с 2007 года параллельно работая преподавателем в ДМШ №20 г. Казани преподавателем по классу балалайки и гитары. В 2010 и 2014 гг. награждается Почётной грамотой Управления культуры г. Казани «За особый вклад в развитие музыкальной культуры». Успешно окончил консерваторию в 2007 году по специальности: «Концертный исполнитель, артист оркестра, артист ансамбля, преподаватель, дирижер оркестра народных инструментов».

Переехав в Санкт-Петербург, в 2016 г. Андрей Витальевич начинает работу в качестве солиста Государственного оркестра русских народных

инструментов «Метелица». Выступает с филармоническими оркестрами Белгорода, Тулы, Санкт-Петербурга, регулярно выезжал на гастроли с творческим коллективом в Финляндию, Латвию, Эстонию, Литву, Чехию, Японию, Францию. В этом же году становится преподавателем по классу балалайки ДМШ им. В.В. Андреева.

Дата:
31.07.2022