Фахразиев Сайдаш Талгатович

-Фахразиев-scaledПреподаватель Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, преподаватель высшей квалификационной категории Детской музыкальной школы №20 г. Казани, артист ансамбля народных инструментов «Креатив», Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.

Родился 5 ноября 1994 года в городе Набережные Челны. Обучение музыке начал в возрасте 5 лет в Детской музыкальной школе №6 (преп. Губеев Х.Х.), затем в ДШИ №13 г. Набережные Челны (преп. Мухаметгалеев Ш.И.).

В 2008 году поступил в Среднюю специальную музыкальную школу (колледж) при Казанской государственной консерватории в класс профессора Файзуллина Абузара Анваровича, у которого продолжил обучение и после поступления на факультет народных инструментов консерватории.

За время обучения в КГК им. Н.Г. Жиганова Сайдаш Талгатович стал лауреатом региональных, республиканских, всероссийских и международных конкурсов:

· Лауреат III степени Всероссийского конкурса «Виват, Баян» (г. Самара, 2015);

· Лауреат II степени Международного конкурса им. Г. Шендерёва (г. Судак, Крым, 2015);

· Гран-при международного конкурса на приз В. Белякова (г. Уфа, 2015);

· Лауреат I степени III и IV Международного конкурса баянистов-аккордеонистов «Феерия аккордеона» (г. Казань, 2016, 2017);

· Лауреат I степени I Международного конкурса баянистов-аккордеонистов «Кубок Евразии» (г. Атырау, Казахстан, 2017);

· Лауреат I степени Международного конкурса исполнителей на народных инструментах им. В.П. Плетнёва (г. Казань, 2018);

· Лауреат II степени Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах им. И.Я. Паницкого (г. Саратов, 2018);

· Лауреат II степени Международного конкурса исполнителей на народных инструментах им. С.Сайдашева (г. Казань, 2019);

· Дипломант и обладатель специального приза жюри Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Евразия-III» (г. Екатеринбург, 2019) и др.

 

В настоящее время Фахразиев С.Т. является ассистентом-стажёром факультета народных инструментов (класс профессора Файзуллина А.А.) и преподавателем высшей квалификационной категории кафедры народных инструментов КГК им. Н.Г. Жиганова. Параллельно ведёт педагогическую деятельность в ДМШ №20 Приволжского района г. Казани, а также активную концертную деятельность по городам России и Республики Татарстан как в составе ансамбля народных инструментов «Креатив» (творческий руководитель Потапова Л.Н.), так и в качестве солиста.

Дата:
31.07.2022