Нагорнов Михаил Михайлович

-Нагорнов-scaledСтарший преподаватель Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, старший преподаватель Казанского государственного института культуры, Лауреат Международных конкурсов.

Родился 10 декабря 1983 года в Симферополе. Обучение музыке начал в возрасте 14 лет. Стал заниматься классической гитарой в Детской школе искусств «Малая академия искусств» города Казани под руководством педагога Гульнары Шайхутдиновой. Школу окончил экстерном за три года, а в 2001 году поступил в Казанское музыкальное училище имени И.В. Аухадеева. Здесь его педагогом стал российский гитарист и композитор, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Виталий Харисов. В его же классе продолжилось обучение в Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова (2010) и аспирантуре (2013).

Ещё в годы учёбы за высокие творческие достижения Нагорнов М.М. был удостоен стипендии Министерства культуры Российской Федерации «Юные дарования» (2004—2005), а в 2009 году выиграл грант «Алгарыш» от Министерства образования Республики Татарстан. В августе 2009 года прошёл курс обучения в гитарной школе в рамках VI Международного фестиваля классической музыки в Бодруме (Турция).

Участвовал в творческих встречах и мастер-классах известных музыкантов, среди которых: Николай Комолятов (Россия), Владимир Доценко (Украина), Филипп Вилла (Франция), Зоран Дукич (Хорватия), Давид Павлович (Венгрия), Марчин Дылла (Польша), Аниелло Дезидерио (Италия).

С 2010 года преподает гитару на кафедре народных инструментов Казанской консерватории. С этого же года концертирует и выступает с мастер-классами, концерты проходят в залах филармоний в Новосибирске, Оренбурге и Кургане, в культурном центре Елены Образцовой в Санкт-Петербурге, городах Татарстана, Ярославле, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Курганской области, Тюмени, Ижевске, Чебоксарах, Ульяновске, Йошкар-Оле. Участники и гости мастер-классов неизменно отмечают его умение работать с гитаристами любого возраста, а слушатели концертов – безупречную исполнительскую технику в сочетании с богатством звуковой палитры и тонкий и поэтически проникновенный звук, завораживающий своим «гитарным интеллектуализмом».

Является одним из авторов и организаторов гитарного абонемента «Многоликая гитара» в Казани. С недавнего времени участник гитарного квартета «Евразия» вместе с Кузьмой Филимоновым, Михаилом Ракиным (Новосибирск) и Станиславом Нестеровым (Екатеринбург).

С 2018 года выступает в качестве приглашенного педагога летних и зимних гитарных школ в России — «Гитарный ренессанс» (Курганская область), «Летняя гитарная школа Юрия Кузина» (Новосибирск).

В настоящее время с 2014 года помимо Казанской консерватории преподает также в Казанском государственном институте культуры.

Дата:
31.07.2022