Фахразиев Зульфат Талгатович

image_6483441-scaled-e1607583416796Преподаватель Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.

Родился 4 августа 1991 года в городе Буинске Республики Татарстан в музыкальной семье.

Уже с 5 лет Зульфат начал заниматься музыкой профессионально. Его педагогами в музыкальной школе в г. Набережные Челны были Розалия Фаатовна Кагарманова, а позже Эльвира Ильшатовна Ногманова. С 7 лет Зульфат начинает участвовать в городских, республиканских и всероссийских конкурсах, где всегда занимает призовые места.

 

С 2005 года он продолжает музыкальное образование в Cредней специальной музыкальной школе (колледж) при Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова в классе профессора, народной артистки Республики Татарстан Флоры Хасановой, а затем, с 2010 года и в самой Казанской консерватории.

В 2015 году Зульфат с красным дипломом заканчивает консерваторию и продолжает совершенствовать свое профессиональное мастерство в ассистентуре-стажировке
Казанской консерватории в классе профессора, народного артиста РФ Рубина Кабировича Абдуллина. В 2018 году Зульфат успешно заканчивает ассистентуру-стажировку в Казанской консерватории и магистратуру в Высшей школе музыки Любека в Германии в классе известной пианистки Констанции Айкхорст.
За время обучения, З. Фахразиев неоднократно выступал в региональных, всероссийских и зарубежных конкурсах. Зульфат лауреат (1-я премия) регионального конкурса пианистов им. И.С.Баха в г. Казань, лауреат (2-я премия) Международного конкурса «Музы мира» в г. Москва, лауреат (1-я премия, приз зрительских симпатий и приз торгового дома Steinway) Международного конкурса молодых музыкантов в г. Ольденбург (Германия), дипломант II Международного конкурса пианистов имени Софии Губайдулиной в г. Казань, финалист II Международного конкурса пианистов памяти Галины Черни-Стефаньска в г. Познань (Польша), победитель конкурса пианистов Steinway Forderpreise в Гамбурге (Германия), лауреат (2-я премия) Международного конкурса пианистов Иль-де-франс в Париже. В разные годы Зульфат был стипендиатом Министерства культуры РТ, стипендиатом фонда Мстислава Ростроповича.
Зульфат Фахразиев принял участие в ряде мастер-классов именитых музыкантов России и зарубежья: Сергея Бабаяна (США), Бернда Гётцке (Германия), Юрия Слесарева, Михаила Воскресенского (Россия) , Паскаля Девуайона (Франция ).
Зульфат Фахразиев выступал с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан, Ярославским академическим симфоническим оркестром, с Симфоническим оркестром Астраханского театра оперы и балета. В настоящее время Зульфат преподает на кафедре специального фортепиано Казанской государственной консерватории им. Жиганова, выступает с сольными программами в городах России и Германии. Репертуар пианиста включает в себя ряд значительных сочинений разных стилей, среди которых концерты для фортепиано с оркестром Бетховена, Шопена, Чайковского, Рахманинова, сонаты Моцарта, Бетховена, Шуберта, Чайковского, Рахманинова и др.
Дата:
31.07.2022